Auction 811, Lot # 48
LA VIRGEN MARÍA, SAN FELIPE DE JESÚS Y SAN FRANCISCO DE PAULA MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera dorada y policromada. San Francisco con ojos de vidrio y la figura de un cordero. San Felipe con ojos de vidrio, una cruz de hueso y un estandarte de plata repujada con la leyenda: "Quién como Dios. Orfebre.1860 (?)". Base con aplicaciones de plata a manera de motivos florales. Detalles de conservación, restauración, estructura y faltantes. 35 x 27 x 8 cm, aproximadamente. (San Felipe: 24 cm de altura. Virgen María: 17cm de altura. San Francisco de Paula: 20 cm de altura.) Estimado $ 10,000-18,000