Full Details for Lot 48

Auction 811, Lot # 48

LA VIRGEN MARÍA, SAN FELIPE DE JESÚS Y SAN FRANCISCO DE PAULA
MÉXICO, SIGLO XIX
Talla en madera dorada y policromada. San Francisco con ojos de vidrio y la figura de un cordero. San Felipe con ojos de vidrio, una cruz de hueso y un estandarte de plata repujada con la leyenda: "Quién como Dios. Orfebre.1860 (?)". Base con aplicaciones de plata a manera de motivos florales.
Detalles de conservación, restauración, estructura y faltantes.
35 x 27 x 8 cm, aproximadamente.
(San Felipe: 24 cm de altura. Virgen María: 17cm de altura. San Francisco de Paula: 20 cm de altura.)
Estimado $ 10,000-18,000